Culture qualité – Être acteur et adopter les bons réflexes
Dernière mise à jour : 23/09/2025
Description
Objectifs de la formation
Permettre aux apprenants de :
- Comprendre les conséquences règlementaires et organisationnelles d'un non-respect des exigences réglementaires.
- Identifier et corriger ses pratiques non conformes.
- S'approprier leur rôle dans la détection, la communication et la correction des écarts.
- Réagir de manière responsable face à une déviation ou à un doute.
- Développer une posture proactive pour renforcer la qualité globale.
La formation est organisée autour d'un mix équilibré entre théorie, sensibilisation interactive et exercices pratiques.
Public visé
Prérequis
Programme
Introduction : Comprendre la culture qualité et mon rôle
- Présentation globale du programme et des objectifs.
- Culture qualité : Quésako
Approche pédagogique :
- Icebreaker : « Ce que j’ai déjà vu faire / Ce que je fais sans trop savoir pourquoi »
- « Météo Qualité »
Module 1 : Pourquoi ? Le cadre réglementaire et son sens
Objectif :Comprendre le sens des exigences et les conséquences du non-respect.
Thèmes abordés :
- Pourquoi les exigences des BPF sont essentielles pour garantir la qualité et la sécurité des vaccins ?
- Risques et conséquences en cas de non-respect (qualité, sécurité patient, image, sanctions)
Approche pédagogique :
- Impact émotionnel : cas réel illustrant les conséquences graves du non-respect de la réglementation.
- Jeu pédagogique : “Devinez l’impact” - Identifier les liens entre une non-conformité et ses conséquences
- Débat : règle inutile ou mal expliquée ? Et si la règle me semble absurde ?
Module 2 : Ce qui se passe chez vous : Analyser vos dérives
Objectif :Identifier les écarts et comprendre pourquoi ils surviennent pour mieux y réagir.
Thèmes abordés :
- Analyse des Non-Conformités récurrentes sur le site et leurs conséquences.
- Différence entre erreur visible, comportement observé et cause racine réelle
- Mise en lumière des "causes invisibles" des erreurs : manque de sens, culture qualité fragile, habitudes, gestes, oublis, comportements, manque de repères, formation insuffisante, ambiguïtés procédurales.
- Pourquoi “colmater” une non-conformité sans chercher à comprendre pourquoi elle est arrivée, ne résout rien.
Approche pédagogique :
- Décryptage collectif de 2 Non-conformité du site.
- Jeu « le vrai problème ». Cause directe versus cause racine
- Carte des causes invisibles.
Module 3 : Comprendre mon rôle dans la culture qualité
Objectif : Questionner ses pratiques et prendre conscience de l’impact de ses comportements.
Thèmes abordés :
- Automatismes et banalisation des écarts.
- Freins au signalement.
- Conséquences/ impacts des comportements inappropriés sur la qualité.
Approche pédagogique :
- Réflexion collaborative « Pourquoi ça dérive ? Qu’est-ce qu’on banalise ? »
- Atelier sur les freins : « Je lis la règle, pourquoi je ne l’applique pas ? »
- Mise en situation : « Mon rôle et mes réflexes qualité ».
Module 4 – Développer les bons réflexes et comportements
Objectif : Ancrer des comportements adaptés et savoir réagir correctement.
Thèmes abordés :
- Culture du signalement : leviers et bonnes pratiques.
- Communication / feedback
- Description d’un incident avec la méthode QQOQCP.
- Principe « Stop the Line » et réaction immédiate.
Approche pédagogique :
- Jeu « Déviation ou pas déviations »
- Mise en situation : décrire un incident et réactions appropriées.
Module 5 – Responsabilité collective et culture d’équipe
Objectif : Comprendre l’impact des écarts sur l’équipe et développer une culture d’entraide.
Thèmes abordés :
- Effet domino des écarts individuels sur le collectif.
- Mon rôle et ma responsabilité dans la qualité globale.
- Créer une culture d’équipe où l’on corrige et soutient mutuellement
Approche pédagogique :
- Mise en situation de la responsabilité collective.
- Tour de table « ce que je vais changer » : Chaque participant identifie une action ou amélioration qu’il s’engage à mettre en œuvre
- Engagement collectif photo et phrase co-écrite (affichage possible dans le vestiaire ou la ZAC).
Module 6 : Clôture et synthèse
- Ancrer les apprentissages
- Evaluation des acquis
Modalités pédagogiques
- Les exigences des BPF expliquées autrement.
- Pédagogie inversée : on part des situations vécues sur le terrain pour engager les participants.
- Apprentissage immersif et participatif : études de cas, mises en situation, introspection, intelligence collective.
- Responsabilisation : Chaque participant comprend son impact et son rôle.
Modalités d'évaluation et de suivi
- Evaluation de fin de formation sous la forme d'un QCM.
- Evaluation de la satisfaction en fin de formation.